2015年度 環境工学部門委員名簿

←2014年度へ

2016年度へ→

役名氏名所属1
【運営委員会】
1部門長遠藤 久月島機械(株)
2副部門長高野 靖(株)日立製作所
3幹事           藤川征宏月島機械(株)
4委員小原伸哉北見工業大学
5委員白土博康(地独)北海道立総合研究機構
6委員内舘道正岩手大学
7委員末永文厚鶴岡工業高等専門学校
8委員浅岡龍徳信州大学
9委員山田 昇長岡技術科学大学
10委員   波岡知昭中部大学
11委員義家 亮名古屋大学
12委員小林信介岐阜大学
13委員飯田明由豊橋技術科学大学
14委員上林史朗(株)クボタ
15委員井田民男近畿大学
16委員大久保雅章大阪府立大学
17委員木村康正コベルコクレーン(株)
18委員山田彰二三菱電機
19委員伊與田浩志大阪市立大学
20委員真鍋敦行三浦工業(株)
21委員馬場 彰三菱日立パワーシステムズ(株)
22委員田中俊彦長崎総合科学大学
23委員佐々木壮一長崎大学
24委員森下達哉東海大学
25委員川島 豪神奈川工科大学
26委員北村敏也山梨大学
27委員藤本佳憲日立造船(株) 
28委員佐藤吉信月島環境エンジニアリング(株)
29委員山本充利荏原環境プラント(株)
30委員江原由泰東京都市大学
31委員鈴木 実東邦大学
32委員粥川洋平(独)産業技術総合研究所
33委員坂東 茂(一財)電力中央研究所
【総務委員会】
1委員長遠藤 久月島機械(株)
2副委員長高野 靖(株)日立製作所
3幹事           藤川征宏月島機械(株)
4委員林 秀千人長崎大学 
5委員森下達哉東海大学
6委員松山智哉三機工業(株)
7幹事大村健太(株)早稲田環境研究所
8委員吉田篤正大阪府立大学
9委員神原信志岐阜大学
10委員佐々木正信東京電力(株)
11委員田中勝之日本大学
12委員宮原高志静岡大学
13委員飯田明由豊橋技術科学大学
14委員秋澤 淳東京農工大学
15委員松田憲兒(一社)日本冷凍空調工業会
16委員有光哲彦中央大学
17委員川島 豪神奈川工科大学
18委員吉田篤正大阪府立大学
【第1技術委員会】
1委員長林 秀千人長崎大学 
2幹事森下達哉東海大学
3委員青木俊之九州大学
4委員有光哲彦中央大学
5委員飯田明由豊橋技術科学大学
6委員飯田雅宣(公財)鉄道総合技術研究所
7委員江波戸明彦(株)東芝研究開発センター 
8委員川島 豪神奈川工科大学
9委員雉本信哉九州大学
10委員北村敏也山梨大学
11委員栗田 健東日本旅客鉄道(株)
12委員高野 靖(株)日立製作所
13委員田部洋祐(株)日立製作所
14委員戸井武司中央大学
15委員土肥哲也(一財)小林理学研究所
16委員西村正治鳥取大学 
17委員濱川洋充大分大学 
18委員日置輝夫千代田化工建設(株)
19委員丸田芳幸(財)工業所有権協力センター
20委員御法川 学法政大学
21委員宗像瑞恵熊本大学
22委員森村浩明東京工業大学
23委員山口善三(株)神戸製鋼所
24委員山田彰二三菱電機(株)
【第2技術委員会】
1委員長松山智哉三機工業(株)
2幹事大村健太(株)早稲田環境研究所
3委員井田民男近畿大学
4委員太田智久(株)タクマ
5委員小野義広新日鉄住金エンジニアリング(株)
6委員小野田弘士早稲田大学
7委員片山智之新明和工業(株)
8委員上林史朗(株)クボタ
9委員川本克也岡山大学
10委員河上 勇住友重機械工業(株)
11委員小林 潤工学院大学
12委員佐藤吉信月島環境エンジニアリング(株)
13委員鈴木康夫JFEエンジニアリング(株)
14委員秩父薫雅(株)神鋼環境ソリューション 
15委員傳田知広JFEエンジニアリング(株)
16委員富田康弘三井造船(株)
17委員藤本佳憲日立造船(株) 
18委員   行本正雄中部大学
19委員吉川邦夫東京工業大学  
20委員   山本充利荏原環境プラント(株)
【第3技術委員会】
1委員長吉田篤正大阪府立大学
2幹事神原信志岐阜大学
3委員石野洋二郎名古屋工業大学
4委員浦島邦子文部科学省 科学技術政策研究所
5委員江原由泰東京都市大学
6委員遠藤 久月島機械(株)
7委員大久保雅章大阪府立大学
8委員小林信介岐阜大学
9委員北川一栄日本下水道事業団
10委員木下進一大阪府立大学
11委員佐藤岳彦東北大学
12委員鈴木 実東邦大学
13委員長岡 裕東京都市大学
14委員宮原高志静岡大学
15委員義家 亮名古屋大学
16委員吉田恵一郎大阪工業大学
【第4技術委員会】
1委員長佐々木正信東京電力(株)
2幹事田中勝之日本大学
3委員秋澤 淳東京農工大学
4委員伊香昌紀東京ガス(株)
5委員小原伸哉北見工業大学
6委員亀谷茂樹 東京海洋大学
7委員粥川洋平(独)産業技術総合研究所
8委員君島真仁芝浦工業大学
9委員小嶋満夫東京海洋大学 
10委員小松貴司三機工業(株)
11委員近藤 明大阪大学
12委員齋藤 潔早稲田大学
13委員佐藤春樹慶應義塾大学
14委員関口圭輔(株)NTTファシリティーズ
15委員党 超鋲東京大学
16委員鄭 宗秀早稲田大学
17委員豊島正樹三菱電機(株)
18委員西村伸也大阪市立大学
19委員坂東 茂(一財)電力中央研究所
20委員松田憲兒(一社)日本冷凍空調工業会
21委員宮崎隆彦九州大学
22委員ロジオノフ ミハイル(株)東芝 電力システム社 
23委員涌井徹也大阪府立大学
24委員渡邉澂雄中部電力(株)
【広報委員会】
1委員長宮原高志静岡大学
2副委員長鄭 宗秀早稲田大学
3委員栗田 健東日本旅客鉄道(株)
4委員   山本充利荏原環境プラント(株)
5委員義家 亮名古屋大学
6委員鄭 宗秀早稲田大学
【シンポジウム(2016)実行委員会】
1委員長高野 靖(株)日立製作所
2委員栗田 健東日本旅客鉄道(株)
3委員山口善三(株)神戸製鋼所
4委員井田民男近畿大学
5委員小野義広新日鉄住金エンジニアリング(株)
6委員浦島邦子文部科学省 科学技術政策研究所
7委員江原由泰東京都市大学
8委員小嶋満夫東京海洋大学 
9委員坂東 茂(一財)電力中央研究所
【表彰委員会】
1委員長高野 靖(株)日立製作所
2委員林 秀千人長崎大学 
3委員松山智哉三機工業(株)
4委員吉田篤正大阪府立大学
5委員佐々木正信東京電力(株)
【部門組織・企画委員会】
1委員長高野 靖(株)日立製作所
2委員林 秀千人長崎大学 
3委員松山智哉三機工業(株)
4委員吉田篤正大阪府立大学
5委員佐々木正信東京電力(株)
【部門学術誌編修委員会】
1委員長飯田明由豊橋技術科学大学
2委員雉本信哉九州大学
3委員傳田知広JFEエンジニアリング(株)
4委員吉川邦夫東京工業大学  
5委員遠藤 久月島機械(株)
6委員義家 亮名古屋大学
7委員君島真仁芝浦工業大学
8委員豊島正樹三菱電機(株)
委員西村伸也大阪市立大学
【年鑑委員WG】
1委員長遠藤 久月島機械(株)
2委員宗像瑞恵熊本大学
3委員太田智久(株)タクマ
4委員大久保雅章大阪府立大学
5委員秋澤 淳東京農工大学
【先進サスティナブル都市WG】
1委員長秋澤 淳東京農工大学
2委員川島 豪神奈川工科大学
3委員森村浩明東京工業大学
4委員小野田弘士早稲田大学
5委員秩父薫雅(株)神鋼環境ソリューション 
6委員大久保雅章大阪府立大学
7委員吉田篤正大阪府立大学
8委員佐藤春樹慶應義塾大学
9委員渡邉澂雄中部電力(株)
【会員部会担当】
1委員有光哲彦中央大学
【会誌「トピックス欄」担当】
1委員宮原高志静岡大学
2委員涌井徹也大阪府立大学
【法工学専門会議代表委員担当】
1委員君島真仁芝浦工業大学
【技術ロードマップ委員会】
1委員長松田憲兒(一社)日本冷凍空調工業会
2委員林 秀千人長崎大学 
3委員松山智哉三機工業(株)
4委員吉田篤正大阪府立大学
5委員佐々木正信東京電力(株)
【年次大会担当】
1委員高野 靖(株)日立製作所
【部門所属研究会】
1A-TS 09-02
NEE研究会
2000.11〜2015.10
近藤 明大阪大学
古藤 悟三菱電機(株)
添田晴生大阪電気通信大学
2A-TS 09-04
「音・振動快適化技術と
新しい評価法」研究会
2009.10〜2017.09
川島 豪神奈川工科大学
江波戸明彦(株)東芝
3A-TS 09-05
エネルギーシステム
汎用数理モデル研究会
2014.4〜2019.3
齋藤 潔早稲田大学
鄭 宗秀早稲田大学
4A-TS 09-06
吸収・吸着を用いた
環境制御技術の高度化
に関する研究会
2010.10〜2017.09
宮崎隆彦九州大学
榎木光治東京農工大学